momac Group
Suchen
Generic filters
Exact matches only
Filter by Custom Post Type

Ansprechpartner

momac Group
Zentrale

Telefon+49 (0)2841-1802.0
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mailinfo@momac.de

momac Group
Vertrieb

Telefon+49 (0)2841-1802.11
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mailanfragen@momac.de

Stefan Leske
Geschäftsführung

Telefon+49 (0)2841-1802.21
Telefax+49 (0)2841-1802.50
Mobil+49 (0)172-9890717
E-Mails.leske@momac.de

Vincenzo Fleischmann
Prokurist & Personal

Telefon+49 (0)2841-1802.31
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mailv.fleischmann@momac.de

Giorgio Pecoraro
Maschinenbau und Hydraulik

Telefon+49 (0)2841-1802.54
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mailg.pecoraro@momac.de

Kim Wörner
Elektromotoren & Wuchten

Telefon+49 (0)2841-1802.78
Telefax+49 (0)2841-1802.49
E-Mailk.woerner@momac.de

Mike Bußhoff
Getriebe

Telefon+49 (0)2841-1802.80
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mailm.busshoff@momac.de

Christian Werding
Getriebe

Telefon+49 (0)2841 1802.87
Telefax+49 (0)2841 1802.50
E-Mailc.werding@momac.de

Richard Rzehak
Robotik & Automation

Telefon+49 (0)2841-1802.32
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mailr.rzehak@momac.de

Sebastian Graw
Robotik & Automation

Telefon+49 (0)2841-1802.83
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Mails.graw@momac.de

Frank Grünberg
Einkauf

Telefon+49 (0)2841-1802.63
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Maileinkauf@momac.de

Elena Gieser-Lampe
Buchhaltung

Telefon+49 (0)2841-1802.24
Telefax+49 (0)2841-1802.50
E-Maileingangsrechnung@momac.de

momac group

Gefühl für das Machbare - Instandsetzung und Fertigungsautomation

Aus 100 Jahren Erfahrung wissen wir zuverlässig was geht

Die momac Group bietet ihren Kunden für jeden Geschäftsbereich einen direkten technischen Ansprechpartner. Bei Bedarf werden durch die Bündelung von Leistungen aus verschiedenen Geschäftsbereichen fachgebietsübergreifende Instandsetzungs- oder Neubaulösungen aus einer Hand angeboten.

Wir schaffen Produktivität

Die momac Group liefert Lösungen der Produktionsautomatisierung / Prozessautomation mittels Sondermaschinen und Roboteranlagen sowie der Instandhaltung / Instandsetzung von Produktionsanlagen und Hochwertkomponenten der Antriebstechnik.

Aktuelles

Werk der momac Group in Moers

Durch ständige Weiterentwicklung der Unternehmens- und Dienstleistungsstruktur ist über Jahrzehnte ein leistungsfähiges und finanziell unabhängiges Unternehmen entstanden.

Die momac Group verfügt heute über 22.000 m2 Betriebsgelände auf dem sich über 7.200 m2 bekrante und mit allen notwendigen Bearbeitungsmaschinen und Einrichtungen ausgestattete Produktionshallen befinden.

100 Jahr momac Group

100 Jahre momac Group – 100 Jahre Entwicklung

Von Heinrich Kratz senior 1919 als Elektrizität Gesellschaft Moers m.b.H. gegründet, führt ab 1955 Katharina-Helene Lau gemeinsam mit Ihrer Tochter Karin Lau das Unternehmen als Elektrizitäts-Gesellschaft Lau KG fort.

1966 tritt Dr. Werner Leske als Geschäftsführer in die Elektrizitäts-Gesellschaft Lau KG ein, und gründet 1969 die momac Gesellschaft für Maschinenbau GmbH & Co. KG.

1976 wird die EMAC Gesellschaft für Elektronik, Maschinen- und Anlagenbau mbH gegründet, die heutige egm-Elektrotechnik GmbH.

1997 tritt Dipl.-Ing. Stefan Leske in die Geschäftsführung der Gesellschaften der Unternehmensgruppe ein, und führt die momac Group in 4. Generation als Familienunternehmen.

2015 wird durch die Verselbständigung des momac Geschäftsbereichs Roboter- & Automatisierungstechnik die momac Robotics GmbH & CO. KG.

2019 feiert die momac Gruppe Ihr 100-jähriges Betriebsjubiläum.